Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вырос расход. Куда смотреть?
#1

Итак, предлагаю в этой теме собрать варианты ответа на вопрос "чейта оно начало жрать столько топлива?"

1.
Однажды у меня была следующая история. Расход постепенно рос из недели в неделю. В момент, когда я залил газ и получил расход в 19л по заправкам - стало окончательно понятно, что это ЖЖЖ не спроста. Или парит заправка, или что-то не так.
Поехал на СТО. Несколько раз. В конце-концов, нашли, что глючит электронный ручник. Подклинивает и не сразу, да и не до конца отпускает колеса.
Почистили, смазали. Расход МГНОВЕННО упал до 13-14л газа по городу.

2.
Расход газа не вполне соответствует показаниям бортового компьютера (БК)
Расход по БК 13.7, по заправке вышло 16.7. Опять же, обман со стороны заправки не исключен. Но. Что можно проверить? При помощи программы AlfaOBD посмотреть параметры в БК. Далее - цитата из группы
"Подключается к блоку двигателя с помощью альфы, переходите на вкладку где отображаются параметры работы двигателя, выбираете датчик лябда зонд банк 1, нажимаете старт и в режиме реального времени будет показывать проценты коррекции топлива, норм в пределах +-5% когда жмёте газ во время езды, когда переключается скоростт данные скакают на это не смотрите.
Коррекция в "- минус" это хорошо но опять же в пределах выше писал, в + плохо - греются клапана."

Собс, видео с примером доступа по пунктам программы: тынц
Ответ
#2

Придбав недавно авто з 2,4 двигуном , розхід по місту 15-17 л. За містом ніби 7л в середньому, це нормально ?
Підскажіть будь ласка по хорошому СТО Тернопіль, Львів!
Ответ
#3

(02-10-2020, 15:03)VaD Написал:  Итак, предлагаю в этой теме собрать варианты ответа на вопрос "чейта оно начало жрать столько топлива?"

1.
Однажды у меня была следующая история. Расход постепенно рос из недели в неделю. В момент, когда я залил газ и получил расход в 19л по заправкам - стало окончательно понятно, что это ЖЖЖ не спроста. Или парит заправка, или что-то не так.
Поехал на СТО. Несколько раз. В конце-концов, нашли, что глючит электронный ручник. Подклинивает и не сразу, да и не до конца отпускает колеса.
Почистили, смазали. Расход МГНОВЕННО упал до 13-14л газа по городу.

2.
Расход газа не вполне соответствует показаниям бортового компьютера (БК)
Расход по БК 13.7, по заправке вышло 16.7. Опять же, обман со стороны заправки не исключен. Но. Что можно проверить? При помощи программы AlfaOBD посмотреть параметры в БК. Далее - цитата из группы
"Подключается к блоку двигателя с помощью альфы, переходите на вкладку где отображаются параметры работы двигателя, выбираете датчик лябда зонд банк 1, нажимаете старт и в режиме реального времени будет показывать проценты коррекции топлива, норм в пределах +-5% когда жмёте газ во время езды, когда переключается скоростт данные скакают на это не смотрите.
Коррекция в "- минус" это хорошо но опять же в пределах выше писал, в + плохо - греются клапана."

Собс, видео с примером доступа по пунктам программы: тынц

а какой расход должен быть на бензе ? и у вас расход средний по городу с пробками или смешаный цикл ? у меян по городу с малыми пробегами средний расход 18 где то (
Ответ
#4

- термостат,
- теплообменник в связке с корпусом масляного фильтра,
- распредвалы,
- рокера и гидрокомпенсаторы,
- сальник коленвала,
- соленоид масляного насоса, насос в сборе,
- клапан PCV и его патрубок,
- водяная помпа и особенно её прокладка,
- прокладки впускного и выпускного коллекторов,
- прочие прокладки, резинки и патрубки которые в какой-то степени связаны с вышеуказанными и промежуточными (при демонтаже/монтаже) с ними элементами.
Ответ
#5

(17-01-2023, 21:59)LordApos Написал:  - термостат,
- теплообменник в связке с корпусом масляного фильтра,
- распредвалы,
- рокера и гидрокомпенсаторы,
- сальник коленвала,
- соленоид масляного насоса, насос в сборе,
- клапан PCV и его патрубок,
- водяная помпа и особенно её прокладка,
- прокладки впускного и выпускного коллекторов,
- прочие прокладки, резинки и патрубки которые в какой-то степени связаны с вышеуказанными и промежуточными (при демонтаже/монтаже) с ними элементами.
Я думаю спочатку треба розуміть середню швидкість по БК, а тоді вже думать це норма чи ні, можна там їзда на короткі відстані
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)